Bom dia
Futebol EliasElias 20 Maio 2021 (116)

PLACAR: Quarta-feira com finalistas e campeões estaduais

Destaque para a definição dos finalistas em Santa Catarina (Chapecoense e Avaí) e no Ceará (Ceará e Fortaleza)

PLACAR: Quarta-feira com finalistas e campeões estaduais

Flamengo arranca empate com LDU e se classifica na Libertadores
Próximo compromisso do Rubro-Negro será a partida de volta da final do Campeonato Carioca, quando enfrenta o Fluminense no sábado (23) no estádio do Maracanã.
Foto: Marcelo Cortes/Flamengo/Agência Brasil

Com os Campeonatos Estaduais em reta final a quarta-feira foi de muito futebol no Brasil e no mundo. Equipes brasileiras entraram em campo pela Copa Libertadores e se classificaram, caso de Atlético-MG e Flamengo e o São Paulo que se classificou mesmo sem entrar em campo.

Pela Copa Sul-Americana, o Atlético-GO tropeçou em casa e se complicou e o Athletico-PR venceu na Arena da Baixada e encaminhou sua vaga na próxima fase.

Ainda teve muita bola rolando nos Campeonatos Internacionais e Copas Internacionais, que consagraram Juventus e PSG como campeões em cima de Atalanta e Monaco, respectivamente.

CONFIRA OS RESULTADOS

COPA LIBERTADORES
River Plate 2 x 1 Santa Fé
Sporting Cristal 2 x 0 Rentistas
Flamengo 2 x 2 LDU
Vélez Sarsfield 2 x 1 Unión La Calera
Cerro Porteño 0 x 1 Atlético-MG

COPA SUL-AMERICANA
Rosario Central 5 x 0 Huachipato
Jorge Wilstermann 1 x 2 Arsenal de Sarandí
Athletico-PR 1 x 0 Melgar
Aucas 3 x 0 Metropolitanos
Atlético-GO 0 x 0 Libertad
Emelec 2 x 0 Deportes Tolima

CAMPEONATO BRASILEIRO - SUB-17
Palmeiras 3 x 1 Atlético-GO
Flamengo 4 x 3 Grêmio

CAMPEONATO ALAGOANO
CSE 2 x 1 Aliança

CAMPEONATO CATARINENSE
Chapecoense 1 x 1 Marcílio Dias
Brusque 0 x 1 Avaí
SAIBA MAIS: Chapecoense vence o Marcílo Dias e está na final
-
Com vitória sobre o Brusque, Avaí está na final do Caarinense

CAMPEONATO CEARENSE
Ferroviária 0 x 3 Ceará
Fortaleza 6 x 0 Atlético-CE

CAMPEONATO PARAIBANO
Nacional 1 x 1 Botafogo

CAMPEONATO PIAUIENSE
Fluminense 1 x 2 Altos

CAMPEONATO POTIGUAR
Assu 1 x 1 Globo
América 0 x 0 Palmeira
Força e Luz 3 x 4 Potiguar de Mossoró
Santa Cruz 1 x 2 ABC

CAMPEONATO RONDONIENSE
Real Ariquemes 1 (4) x (3) 0 Guaporé

COPAS INTERNACIONAIS
Atalanta 1 x 2 Juventus
Monaco 0 x 2 PSG

CAMPEONATO INGLÊS
Tottenham 1 x 2 Aston Villa
Newcastle 1 x 0 Sheffield United
Everton 1 x 0 Wolverhampton
Crystal Palace 1 x 3 Arsenal
Burnley 0 x 3 Liverpool
West Bromwich 1 x 3 West Ham

CAMPEONATO PORTUGUÊS
Porto 4 x 0 Belenenses
Gil Vicente 1 x 2 Boavista
Nacional da Madeira 1 x 2 Rio Ave
Vitória de Guimarães 1 x 3 Benfica
Portimonense 0 x 0 Braga
Moreirense 3 x 0 Famalicão
Santa Clara 4 x 0 Farense
Sporting 5 x 1 Marítimo

Notícias Relacionadas

Deixe seu comentário.


Politica de Privacidade