Bom dia
Futebol EliasElias 20 Setembro 2021 (51)

PLACAR: Definições na Série C e D, estaduais pelo Brasil e Ligas Europeias

Final de semana rendeu bastante no mundo do futebol e bola rola em 19 campeonatos

PLACAR: Definições na Série C e D, estaduais pelo Brasil e Ligas Europeias

Foto: Jorge Rodrigues/AGIF/CBF - NO MARACANÃ, GRÊMIO SUPERA O FLAMENGO PELO BRASILEIRÃO

O domingão, assim como o sábado, foi bastante movimentado. As rodadas pelo mundo tiveram sequência e a bola rolou em quase 20 competições. No Brasil, a Série C e D estão próximas de definições à próxima fase, enquanto Série A e B estão em início de returno.

Na Europa, as principais ligas – Inglesa, Espanhola, Italiana, Alemã, Francesa, Portuguesa – sequer completaram seis rodadas. O dia ainda contou com jogos pelos Estaduais em São Paulo, Minas Gerais, Rio Grande do Sul e Santa Catarina.


CONFIRA OS RESULTADOS
BRASILEIRÃO – ÚNICA – 21ª RODADA
Internacional 1 x 0 Fortaleza
São Paulo 2 x 1 Atlético-GO
Corinthians 1 x 1 América-MG
Flamengo 0 x 1 Grêmio
CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B – ÚNICA – 25ª RODADA
Vasco 1 x 1 Cruzeiro
CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE C – PRIMEIRA FASE – 17ª RODADA
GRUPO A
Manaus-AM 1 x 1 Ferroviário-CE
Tombense-MG 2 x 1 Santa Cruz-PE
Botafogo-PB 1 x 0 Jacuipense-BA
GRUPO B
Ypiranga 0 x 0 Ituano
CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE D – SEGUNDA FASE – 2ª RODADA
Castanhal-PA 1 x 2 Moto Club-MA – Moto Club classificado (4 x 1)
ABC-RN 3 x 2 Retrô-PE – ABC classificado (4 x 3)
Nova Mutum-MT 0 x 2 Uberlândia-MG – Uberlândia classificado (3 x 1)
Itabaiana-SE 0 x 2 América-RN – América classificado (3 x 1)
São Raimundo-RR 1 x 2 Paragominas-PA – Paragominas classificado (3 x 1)
CAMPEONATO BRASILEIRO SUB-20 – ÚNICA – 16ª RODADA
América-MG 0 x 1 Palmeiras
Vasco 4 x 0 Ceará
Fortaleza 1 x 1 Atlético-MG
Fortaleza 3 x 1 Bahia
Chapecoense 4 x 2 Athletico-PR
Cruzeiro 2 x 1 Fluminense
Corinthians 3 x 1 Santos
CAMPEONATO PAULISTA SUB-20 – FASE DE GRUPOS – 8ª RODADA
GRUPO 1
Matonense 1 x 0 Inter de Bebedouro
América 2 x 2 Catanduva
Taquaritinga 5 x 2 Fernandópolis
GRUPO 2
Vocem 0 x 1 Assisense
Grêmio Prudente 1 x 0 Osvaldo Cruz
GRUPO 3
São-Carlense 1 x 1 São Carlos
Rio Branco 2 x 0 Independente
Itapirense 0 x 0 Mogi Mirim
GRUPO 4
Flamengo 1 x 0 Guarulhos
GRUPO 5
União Mogi 5 x 0 Atlético Mogi
CAMPEONATO PAULISTA SUB-17 – FASE DE GRUPOS – 5ª RODADA
GRUPO 7
Mauá 1 x 0 Santos
CAMPEONATO PAULISTA SUB-15 – FASE DE GRUPOS – 5ª RODADA
GRUPO 7
Mauá 0 x 5 Santos
CAMPEONATO INGLÊS – ÚNICA – 5ª RODADA
Brighton 2 x 1 Leicester
West Ham 1 x 2 Manchester United
Tottenham 0 x 3 Chelsea
CAMPEONATO ESPANHOL – ÚNICA – 5ª RODADA
Real Sociedad 0 x 0 Sevilla
Mallorca 0 x 0 Villarreal
Real Bétis 2 x 2 Espanyol
Valencia 1 x 2 Real Madrid
CAMPEONATO ITALIANO – ÚNICA – 4ª RODADA
Hellas Verona 3 x 2 Roma
Lazio 2 x 2 Cagliari
Venezia 1 x 2 Spezia
Empoli 0 x 3 Sampdoria
Juventus 1 x 1 Milan
CAMPEONATO ALEMÃO – ÚNICA – 5ª RODADA
Borussia Dortmund 4 x 2 Union Berlin
Sttutgart 1 x 3 Bayer Leverkusen
Wolfsburg 1 x 1 Eintracht Frankfurt
CAMPEONATO FRANCÊS – ÚNICA – 5ª RODADA
Olympique de Marselha 2 x 0 Rennes
Troyes 1 x 1 Montpellier
Reims 0 x 0 Lorient
Clermont 1 x 1 Brest
Nice 2 x 2 Monaco
PSG 2 x 1 Lyon
CAMPEONATO PORTUGUÊS – ÚNICA – 6ª RODADA
Vizela 1 x 1 Paços de Ferreira
Porto 5 x 0 Moreirense
Estoril 0 x 1 Sporting
CAMPEONATO ARGENTINO – ÚNICA – 12ª RODADA
Patronato 1 x 2 Estudiantes
Colón 1 x 0 Central Córdoba
Platense 0 x 0 Argentinos Juniors
Huracán 0 x 1 Independiente
River Plate x Arsenal de Sarandí
CAMPEONATO CATARINENSE SÉRIE B – FINAL – 2ª RODADA
Camboriú 1 x 2 Barra – Barra campeão (3 x 1)
CAMPEONATO MINEIRO SEGUNDA DIVISÃO – FASE DE GRUPOS – 2ª RODADA
Varginha 1 x 2 Atlético Três Corações
Contagem 0 x 0 Manchester
CAMPEONATO GAÚCHO A2 – FASE DE GRUPOS – 10ª RODADA
Glória 3 x 1 Veranópolis
Brasil de Farroupilha 0 x 1 União Frederiquense
São Gabriel 1 x 1 Bagé
Guarany de Bagé 2 x 1 Lajeadense
CAMPEONATO MINEIRO MÓDULO II – QUADRANGULAR – 4ª RODADA
Villa Nova 2 x 0 Nacional
Tupynambas 0 x 0 Democrata

Notícias Relacionadas

Deixe seu comentário.


Politica de Privacidade